г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Бутовый камень - разновидности и основные характеристики материала

Бутовый камень - разновидности и основные характеристики материала

Бутовый камень - разновидности и основные характеристики материала
Бутовые камни представляет собой горную породу, которую используют в качестве строительного материала. Ресурс обладает особой прочностью благодаря натуральному происхождению. Природный каменный продукт имеет цельную структуру, нестандартную форму и коричнево-серый оттенок. В составе присутствует гранит, метаморфические и интрузивные частицы, которые образуются при повышенном уровне температуры в момент извержения магмы. 

Классификация продукции не позволяет отнести его к определенной породе, поскольку он содержит различные включения сторонних ресурсов. Промышленный бутовый камень имеет форму неровных обломков. Декоративные и технические свойства каменных фракций находятся на высоком уровне и на протяжении долгих лет успешно используются в различных сферах.

Снимок экрана 2022-06-28 в 13.58.21.png

Характеристики и классификация бутового камня 

  • Лещадность (10-50% в зависимости от 1-5 групп);

  • Морозостойкость (F300-400);

  • Сопротивление на сжатость (100-1200 кг/см2);

  • Радиоактивность (370 Бк/кг).

Процент лещадности определяется наличием нестандартных фракций игольчатых и пластиновидных форм. Наименьший показатель лещадности считается признаком высокого качества. Бутовый продукт разделяется на 5 подгрупп. Первая группа обладает лещадностью не более чем 10%, остальные категории имеют более высокий коэффициент плоских и неправильных зерен в общем составе. Максимальный уровень содержания сложных крупиц составляет 50%. Для промышленного и частного применения установлены стандартные требования: не более 15%.

Устойчивость к перепадам температурных режимов зависит от количества циклов заморозок и оттаиваний, которые способен перенести строительный материал, не теряя при этом своих положительных свойств. Бутовые камни отлично переносят жару, холод, тепло и мороз. Горная порода с высоким уровнем качества может вынести около 400 процессов замораживания и разморозки, одновременно оставаясь практически в первозданном виде. Данное свойство позволяет использовать фракции для строительства в регионах с разным климатом и обеспечивает защиту от неблагоприятных температурных условий.

Важным показателем прочности камня является уровень сопротивления на сжатость. Этот критерий определяется маркой прочности, к которой принадлежит каменная порода. Силовая нагрузка на бутовый камень максимальна при фракциях с маркировкой М1200 и более. При небольших показателях надежности (М100-300) снижается сопротивление на процесс сжатия. Наименование силовой марки соответствует количеству килограмм сопротивления. Продукция с уровнем прочности М1000 отлично выдерживает 1000 кг/см2. Способность к сопротивлению влияет на дальнейший процесс эксплуатации и применения каменных зерен.

Радиационный уровень бута зависит от класса безопасности. Существуют два основных класса радиоактивности. Первая группа имеет показатель до 370 Бк/кг и может применяться для возведения построек в населенных районах, жилой местности. Данный уровень находится в зоне допустимых пределов и не несет опасности для жизнедеятельности человека. Вторая группа бутового материала обладает свойствами свыше 370 Бк/кг. Подобную продукцию успешно применяют в промышленности и строительных работах вдали от жилых комплексов.

Cream-lime.jpeg

Добыча бутового камня 

  • Изъятие (выемка) слоистой породы;

  • Откалывание слоистых пород (осадочный и метаморфический вид);

  • Взрывной способ цельных пластов магмы.

Процесс добычи бутовых камней происходит на природном месторождении горных пород. В зависимости от способа получения, применяется гидравлическая, автоматизированная или механическая техника. Действия происходят на открытом пространстве, карьерных площадках или скалистой местности. С помощью открытого метода добычи слои материала откалывают, дробят или взрывают для получения фракционных частиц разного размера. Из-за особенностей производства бутовые зерна часто имеют разную форму и диаметр.

Виды бутового камня 

  • Декоративный;

  • Промышленный;

  • Постелистый;

  • Округлый.

Декоративные виды камней предназначены для широкого спектра отделочных и дизайнерских работ. Они проходят предварительный процесс фильтрации и обработки перед поступлением в продажу. Размеры фракционных зерен составляют 150-300 мм. Для полноценного использования каждый камень должен: обладать однородной структурой, иметь дисковую форму и быть хорошо очищенным от внешних загрязнений. Неровные края камня сглаживаются ручной или механической обработкой, сохраняя при этом его декоративные и внешние качества. Такой тип материала добывается с помощью ручного труда.

Бутовый камень промышленного вида добывают взрывным методом. После получения горной породы зерна дробят специальной техникой для разделения на небольшие фракции. Процесс происходит на природной местности и открытых карьерах. Дробленые частицы отправляются на сортировку в соответствии с размером крупиц. Промышленный вид продукции имеет в составе частицы природных пород: песчаник и известняк. Благодаря техническим характеристикам, эта разновидность пользуется спросом в сфере строительства. С помощью нее создают прочные опоры и фундаменты.

Фракции постелистого бута обладают свойствами, аналогичными кирпичной кладке. Форма зерен напоминает геометрический параллелепипед и имеет выраженные верхние и нижние грани. При добыче постелистого бутового камня необходимо соблюдать определенные условия: толщина слоя плиты равна или более чем 70 мм. С помощью данного вида сооружают ограждения и бордюры. Фракции бута востребованы при отделке цоколя зданий.

Каменная порода, добытая из водосодержащих месторождений (водоем, река, озеро) называется округлым бутом. Омывание водой или физическая обработка придают зернам округлую плавную форму. Можно найти подобный вид породы в местности с произошедшими сдвигами тектонических масс. Перекатывание каменных частей способствует обработке граней и округлению кромки фракций. Подобные элементы имеют сходство с булыжниками.

Снимок экрана 2022-06-28 в 14.05.52.png

Плюсы и минусы использования 

Преимущества бутового камня:

  • Долгосрочная эксплуатация;

  • Безопасность;

  • Натуральный состав;

  • Природное происхождение;

  • Эстетичный внешний вид;

  • Доступное получение ресурса;

  • Высокая прочность;

  • Повышенная морозостойкость.

Сооружения, возведенные из бутового сырья, способны служить много лет, оставаясь в изначальном виде. Важны все этапы строительных работ: грамотный монтаж и кладка влияют на итоговый результат. Здания и постройки из бута полностью безопасны для проживания и времяпровождения, учитывая безопасный класс продукции. Экологичность и чистота состава обусловлены отсутствием химических веществ в каменном зерне и на его поверхности. Для обработки применяются натуральные чистящие средства, безвредные для природы и человека. Привлекательная поверхность камня, эстетичная расцветка и повышенная прочность делают его незаменимым компонентом для промышленного и частного строительства.

Недостатки бута:

  • Сложный процесс укладки;

  • Необходим контроль радиоактивного класса.

К минусам каменной породы можно отнести его неравномерную форму, которая иногда затрудняет монтажный процесс. Однако, при соответствующих навыках и подготовке, укладка бута не доставит сложностей профессиональному строителю. Поскольку камень имеет натуральный состав и природное месторождение, необходимо следить за уровнем возможной радиации продукта. Незначительные нюансы использования не оказывают негативного влияния на сферы применения каменного ресурса.

Область применения 

  • Создание фундамента;

  • Инженерные технологии (ограждения, опоры);

  • Водонакопительные сооружения (колодцы, водоканалы);

  • Обустройство дорог;

  • Отделочные работы;

  • Облицовка покрытий (цоколь здания);

  • Ландшафтный дизайн.

Эстетичный внешний вид бутового камня и нейтральные цветовые оттенки прекрасно подходят для сочетания с декоративными элементами в садовом, городском и сельском дизайне. Крупные фракции подходят для создания неповторимых композиций на дачном участке или частном секторе. С помощью отдельно отобранных зерен производят отделку цоколя зданий и внешних поверхностей построек. Высокая прочность и надежность являются залогом успешного применения в дорожном строительстве. Благодаря отличной износостойкости бутовый камень подходит для создания прочных основ, фундамента и оснований.

e79ef3d7246e2f3523d78a554f99df18.jpeg

Основные правила при работе с бутом 

  • Фракционирование и разбор по цветам (сортировка зерен по размерам и оттенкам);

  • Предварительное очищение и обработка неровностей;

  • Замачивание в воде (перед началом работ);

  • Соблюдение равного уровня и технологии кладки (для создания рядности);

  • Поэтапный неторопливый процесс работы (во избежание ошибок).

Сортировка по формам и размерам необходима для понимания прочности продукта. Небольшие фракции и крупные камни различаются по уровню надежности и дополнительным свойствам. Чтобы качественно выполнить работу, нужен анализ потребностей и назначения сооружений. Цветовой нюанс также играет важную роль при монтажных и строительных процессах. Стоит обратить на это внимание при выполнении дизайнерских задач и создании элементов декора. 

Поскольку бут добывают на открытой местности в природном месторождении, он имеет натуральный и чистый состав. Однако на поверхности камней могут находиться элементы грунта, почвы, листвы и иного производственного мусора. Перед установкой каменных сооружений фракции очищают от загрязнений, придают им ровную форму и гладкую поверхность. Наличие посторонних вкраплений и грязи отрицательно влияет на адгезионные и прочные свойства.

Процесс кладки бутового материала должен проходить вдумчиво, размеренно и поэтапно. Не стоит торопиться, работа с бутом требует значительных усилий - велика вероятность случайного просчета. Для получения отличного результата можно выработать схему и предварительный алгоритм действий. При распределении крупных камней важно проявлять внимательность и аккуратность. Неловкое движение может превратить будущий шедевр в неудавшуюся композицию.

Технология бутовой кладки 

  • Раствор (песчано-цементный М400-500);

  • Инструменты (лопаты, мастерки, молотки, шнуры, уровни).

Перед проведением строительных работ фракции замачивают в большом количестве воды, чтобы снизить водопоглощаемость при последующем контакте со специальным раствором. Камни ровно укладывают на свежеприготовленный бетон. После сцепления с поверхностью производят кладку стены. Для придания эстетичного вида швы расшивают после выкладывания первого ряда камней. Соотношение раствора должно соответствовать составу бута - смесь заполняет все пустоты и отверстия. Применение профессиональных строительных инструментов значительно облегчает процесс монтажа.




Возврат к списку