г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Чем отличается плодородный грунт от растительного

Чем отличается плодородный грунт от растительного

Различия между видами грунта: растительный и плодородный

Плодородный грунт и растительный грунт имеют набор отличительных особенностей, которые следует учитывать при выборе подходящего вида грунта. Это особенно важно для тех, кто стремится увеличить урожайность своих полей или создать привлекательный газон. Необходимо учитывать характеристики, которые помогут вам избежать ошибок и сделать правильный выбор.

Грунт для растений

Внешние признаки

  • Растительный грунт отличается от плодородного грунта по своим внешним особенностям.

  • Обычно он имеет серый цвет с коричневым оттенком и характеризуется плотной консистенцией, что затрудняет его разрыхление с помощью лопаты.

  • В растительном грунте также могут присутствовать дополнительные элементы, такие как ветки, листья и дерн.

Плодородный грунт имеет темно-серый или насыщенно-черный цвет и не содержит посторонних компонентов. Он обладает пористой и комковатой структурой, что обеспечивает хорошую проницаемость для воды. Благодаря этому, грунт быстро насыщается влагой, что является важным фактором для развития растений.

Отличия по происхождению

Эти два вида грунта также имеют различия по своему происхождению. Плодородный грунт создается путем смешивания различных компонентов, таких как торф, песок и чернозем, с целью увеличения его плодородности. Грунт растительный производится посредством удаления верхнего слоя земли, содержащего песок и дерн, а также минералы и торф. Он поставляется клиентам в таком виде, в котором был добыт.

Разнообразие компонентов в составе

Плодородный грунт содержит больше питательных компонентов, в основном гумуса. Гумус играет главную роль в обеспечении хорошей проницаемости для кислорода и воды благодаря консистенции с комками.

  • Кроме того, плодородные виды грунта являются безопасным вариантом, который не вредит окружающей среде и экологии, поскольку у него нейтральный уровень кислотности.

  • Компоненты, которые содержатся в составе, могут быть разными.

Для чего используют различные категории грунта

Грунт растительный способен хорошо удерживать воду положительно влияет на развитие растений. Он наиболее подходит для использования при озеленении парковых зон, создании клумб и оформлении приусадебных территорий. Растительный грунт может использоваться для засыпки ям и канав, рекультивации пустырей и территорий под свалки.

Грунт, который называют плодородным, применяется в качестве улучшения почвы, содержащей малое количество гумуса, что положительно влияет на состояние растительности. Он идеально подходит для удобрения огородов, сельскохозяйственных угодий и для дополнительного питания почвы, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие растений.

Грунт и лопата

Что учитывать при выборе

При выборе конкретного вида грунта важно обратить внимание на его особенности и предполагаемое использование.

  • Плодородный грунт подходит для восстановления физического и химического состава почвы на огороде, повышения урожайности и обогащения земель с низким содержанием полезных компонентов.

  • Растительный грунт идеально подходит для улучшения эстетических свойств участков, создания клумб и оформления парков.

Цена грунта зависит от его состава и качества. Чем более питательные компоненты содержит грунт, тем выше его стоимость. При выборе грунта рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут определить оптимальный состав грунта и его использование в соответствии с вашими потребностями.


Возврат к списку