г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Как выбрать песок для штукатурки стен: какой лучше

Как выбрать песок для штукатурки стен: какой лучше

Существует множество разновидностей готовых смесей для оштукатуривания стен, с разным составом, в разных объемах. Однако, когда речь идет об отделке больших площадей, то гораздо выгоднее изготавливать раствор самостоятельно. И здесь не обойтись без знаний об особенностях различных видов песка, так как он него зависят качество и надежность приготовленной смеси.

Состав и особенности штукатурной смеси

Штукатурные смеси используются для заделки дефектов и выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей. По сути, слой штукатурки – это база для дальнейших отделочных работ. В состав смеси обязательно входят вяжущее вещество, заполнитель, присадки (добавки), вода. В качестве вяжущего компонента используют цемент, гипс, известь, глину или их комплекс, например, цемент + гипс, известь + глина и т. д. Роль заполнителя выполняет песок, а из добавок чаще всего примешивают пластификаторы, поверхностно-активные и гидроизоляционные присадки.

Цементно-песчаные и цементно-известковые смеси подходят для отделки фасадов, парапетов и прочих наружных работ. Также их используют во внутренних помещениях с высокой влажностью. Гипсовые и известковые растворы применяются для оштукатуривания внутренних стен, в помещениях с низкой и нормальной влажностью. Глиняные смеси подходят для обработки наружных каменных и деревянных поверхностей, но только в сухом климате.

cement-in-a-bucket.jpg

Виды штукатурки

Большое разнообразие видов штукатурки объясняется разницей в обрабатываемых поверхностях. Составы для сухих помещений не подойдут для отделки наружных стен или для комнат с повышенной влажностью, смеси для каменных и бетонных стен не всегда уместны при выравнивании деревянных или гипсокартонных покрытий. Абсолютно все виды штукатурных смесей можно разделить на две большие группы:

  • Для внутренних работ. Такие штукатурки должны быть полностью безопасными для людей и животных, экологически чистыми, без токсичных и опасных примесей. Кроме того, они отличаются высокой пластичностью, для заполнения неровностей на поверхностях.

  • Для внешних работ (фасадные). На первый план выходят эксплуатационные характеристики и изоляционные свойства. Такие смеси должны обладать повышенной прочностью, быть устойчивыми к перепадам температуры и влажности, выдерживать длительные периоды неблагоприятных погодных условий. При выборе учитывают климатические особенности региона, а также материал стен, назначение здания в целом и способ его использования (жилое, промышленное, административное, степень нагрузки и т. д.).

Компоненты, входящие в штукатурные смеси, влияют на их эксплуатационные характеристики, долговечность и определяют специфику. По составу можно выделить такие виды штукатурки, как:
  • Цементно-песчаные. Отличаются высокой прочностью, чаще всего используются для черновых работ, из недостатков – долгий срок высыхания и необходимость в шпаклевании поверхности.

  • Гипсовые. Применяются только для выравнивания стен в сухих помещениях, быстро сохнут, дают ровную, гладкую поверхность, подходящую для декоративной отделки.

  • Известковые. Обладают повышенной пластичностью, легко наносятся, используются как основа для краски, обоев, декоративных смесей.

  • Полимерные. Очень эластичные, предназначены для декорирования стен. В состав могут входит акрил, силикат, силикон или силоксан.

close-up.jpgТак как штукатурки используются для решения различных задач, то была разработана классификация смесей по функциональности. Она включает в себя 3 большие группы, которые объединены по нескольким признакам одновременно.

  • Стандартные. Имеют простой состав, предназначены для удаления дефектов и выравнивания стен. В большинстве случаев требуют последующих отделочных работ – шпаклевания, окрашивания, оклеивания и т. д. При этом могут обладать дополнительными свойствами, в зависимости от присадок – гидро- и звукоизоляционными, теплозащитными, воздухонепроницаемыми.

  • Декоративные. Служат для придания поверхности интересной фактуры. Могут содержать нерастворимые фракции для создания рельефа, или же обладать высокой пластичностью, что позволяет формировать на их поверхности узоры, орнаменты и т. д.

  • Специальные. Имеют специфический состав и, в основном, выполняют защитные функции. Яркий пример – рентгенозащитные штукатурные смеси с баритовым концентратом. Используются везде, где имеется оборудование с высокой степенью излучения. Сюда же относятся кислотостойкие штукатурки, способны противостоять воздействию агрессивных химических реагентов. Такие смеси наносятся слоем не менее 5 см.

Представленный список классификаций не полон, так как внутри каждой из групп имеются свои разновидности, но дает общее представление о видах штукатурных смесей. Также существуют гибридные формы и универсальные. Когда нет необходимости в каких-либо конкретном свойстве, используют стандартный вариант.

Особенности песка

Песок образуется при естественном разрушении горных пород, поэтому его свойства зависят от родительского материала. В обычном состоянии может содержать много примесей, в том числе глину, соли и окислы металлов, а также органические соединения. Добыча ведется либо в открытых карьерах, либо в руслах пересохших или действующих водоемов (рек). Поэтому условно можно выделить две большие группы песка, которые имеют свои особенности:

  • Карьерный. Отличается большим разбросом размеров зерен (до 5 мм) и их формой. Крупинки многогранные, с острыми углами и шероховатой поверхностью. Карьерный песок редко используется в неизменном виде, как минимум его подвергают просеиванию и очистке, а для того, чтобы улучшить его качество применяют меры по обогащению – промывают, удаляют слабые зерна, глинистые частицы, соли тяжелых металлов, остатки органических соединений и т. д. В результате получают материал максимально приближенный к чистому кварцевому песку. Правда, и стоить он будет значительно дороже. В составе штукатурных смесей карьерный песок проявляет хорошую адгезию, обеспечивая надежное сцепление с другими песчинками и раствором. Но из-за неоднородности он мало подходит для финишных и декоративных штукатурок.

  • Речной. Длительное нахождение в воде приводит к тому, что крупинки песка обкатываются, приобретая округлые очертания. Кроме того, в речном песке почти отсутствуют глинистые примеси, зерна слабых пород под воздействие воды быстро разрушаются, поэтому его состав более однороден, чем у добытого в карьере. Из-за гладкости такой песок обладает пониженной адгезией, поэтому штукатурка с ним будет плохо держаться на неподготовленных поверхностях. Поэтому чаще всего его используют для финишных смесей, от которых требуются пластичность, легкость нанесения и скорость высыхания.

Практика показывает, что в бытовом строительстве чаще всего используется именно карьерный песок, причем иногда владельцы не знают, где он добывался, проходил ли очистку и какую. В таких случаях рекомендуется самостоятельно промыть и просеять песок, чтобы избежать в дальнейшем образования трещин на свежеуложенной штукатурке из-за неудаленных примесей и выбора неподходящей фракции.

Как просеять песок в домашних условиях

Главное правило просеивания – материал должен быть совершенно сухим, иначе слипшиеся зерна просто забьют ячейки сита. Поэтому сначала песок высушивают (на солнце или с помощью обогревательных приборов). Просеивание лучше всего проводить в несколько этапов. Например, с помощью крупноячеистого решета-грохота удалить крупные камни, комки глины, веточки, мелкий мусор. Затем, освобожденную от них массу, пропускают через сито с москитной или строительной сеткой.

Размеры оборудования зависят от объемов материала. Если требуется очистить много песка, лучше изготовить раму больших размеров. Если же нужно совсем немного песка для штукатурки, то можно воспользоваться обычным дуршлагом. Сито необходимо установить на емкость, в которую будет ссыпаться отсеянный материал. На большую сетку песок накидывают лопатой, от себя.

1142600-612x612.jpgВыбор нужной фракции песка

Несмотря на то что зерна песка кажутся маленькими, их размеры могут сильно варьироваться. Для ряда строительных и отделочных работ это не имеет большого значения, но для штукатурных смесей рекомендуется выбирать песок определенных фракций. Всего их три:

  • мелкая – от 0.25 до 0.5 мм;

  • средняя – от 0.5 до 2 мм;

  • крупная – от 2 до 4 мм.

Выбор фракции зависит от того, каким слоем будет наносится штукатурка. Для первого слоя обычно используют крупнофракционный песок, особенно если поверхность имеет множество каверн, трещин, сколов, неровностей. Неоднородный состав с заметной шероховатостью послужит отличной базой для следующего слоя и улучшит сцепление с раствором. Для второго слоя также рекомендован песок с крупными зернами до 2.5 мм. А вот для финишного слоя используют среднюю фракцию, для получения более ровной поверхности.

Требования к песку по ГОСТ

В России требования к песку закреплены в ГОСТ 8736-2014. Стандарт регламентирует крупность, содержание пылевидных и глинистых частиц, зерновой состав, коэффициент фильтрации, и оговаривает лабораторные методы испытаний, правила приемки, транспортировки и хранения. Песок, который используется для штукатурных смесей должен соответствовать следующим требованиям:

  • истинная плотность зерен – от 2 до 2.8 г/см3;

  • содержание пыли и глинистых частиц – не более 2%;

  • содержание глины в комках – до 0.25%;

  • влажность – до 5 %;

  • коэффициент фильтрации карьерного песка – 1.5-7 м/сут; речного – 5-20 м/сут;

  • радиоактивность – до 370 Бк/кг;

  • песок не должен окрашивать раствор щелочи NaOH (гидроксид натрия) в более темный цвет.

Производитель обязан отправлять пробы песка с каждой добытой партии на лабораторные исследования. Полученные результаты фиксируются в соответствующих сертификатах. При отгрузке материала поставщикам или покупателям производитель должен предоставить сопроводительные документы, в которых перечислены все необходимые данные и характеристики песка.

RL-offplat-sand-crisis.jpg

Как приготовить штукатурную смесь

Существует множество рецептур для изготовления штукатурных смесей, что зависит от их вида и назначения. Большое значение имеет соотношение основного вяжущего вещества и заполнителя. В традиционной цементно-песчаной смеси используют пропорции 1:3. Следует отметить, что просеивают не только песок, но и цемент, так как при хранении в нем неизбежно образуются комочки. В качестве емкости для приготовления штукатурки можно использовать ящик, ведро или таз. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Засыпать песок в емкость.

  2. Добавить цемент.

  3. Тщательно перемешать сухие компоненты.

  4. Добавлять воду и постоянно помешивать раствор.

  5. Довести смесь до нужной консистенции.

Чтобы ускорить схватывание штукатурки, в нее добавляют строительный гипс или клей ПВА. Для обратного эффекта в раствор можно долить немного моющего средства. Готовую штукатурную смесь необходимо применять сразу же, в течение часа, так как она быстро отвердевает. Поэтому при больших объемах работы штукатурку готовят небольшими порциями.

Способ приготовления цементно-известковой смеси немного отличается. К обычным пропорциям 1:3 добавляется 1 часть известкового раствора. Перед тем как смешивать компоненты необходимо провести подготовительную работу. Негашеную известь («кипелку») укладывают в металлическую емкость, так чтобы сверху оставалось достаточно места. Затем заливают водой и быстро закрывают крышкой с тяжелым грузом, так как при реакции с водой известь «вскипает». Затем нужно процедить раствор через марлю для получения известкового молока. Использовать его можно будет через день. Для приготовления штукатурного раствора молоко добавляют к сухой цементно-песчаной смеси и тщательно размешивают.

Как наносить готовую штукатурную смесь

Рецептура и консистенция раствора зависят от технологии нанесения и задач, которые должна решать штукатурка. Обычно щтукатурку наносят в три слоя, у каждого из которого своя функция:

  • Обрызг. Первый слой, для которого смесь изготавливают более жидкой. Особенно обрызг актуален для поверхностей с большим количеством дефектов и неровностей. Он необходим не только для выравнивания, но и для создания хорошего сцепления с последующими слоями. Поэтому песок для раствора берут с зернами до 2.5 мм.

  • Грунт. Основной слой. Штукатурку для него готовят с густой консистенцией. Предназначен для выравнивания поверхности. Рекомендуемая фракция песочного заполнителя тоже до 2.5 мм.

  • Накрывочный или финишный слой. Служит для заполнения микрорельефа основного слоя (грунта), обеспечивает более ровную поверхность. Для него штукатурку готовят жидкой, оптимальный размер зерен песка до 1.25 мм.

В некоторых случаях можно ограничится двумя слоями, так как последующая обработка все равно будет включать в себя шпаклевание и затирку неровностей для получения гладкой поверхности. Главное помнить, что штукатурка требует времени для полного высыхания. В зависимости от состава и температурно-влажностного режима сушка может занять 2-3 недели.



Возврат к списку