г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Какой песок нужен для фундамента

Какой песок нужен для фундамента

Прочность основания любого здания или сооружения играет значительную роль в его надежности и долговечности. Поэтому для фундаментов требуется выбирать только качественные материалы. Практически в каждой такой конструкции применяется бетон. И одним из важных компонентов бетонной смеси является песок.

песок для засыпки фундамента

Основные качества песка

Природный материал представляет собой рыхлую осадочную горную породу. У него кристаллическая структура. Крупность зерен здесь может достигать 5 мм. Гранулы образуются в результате разрушения скальных пород. Обычно это кварц, но могут быть и другие примеси.

Песок разделяют на две основные группы:

  • Мономинеральный – в составе присутствует более 90 % минерала только одного вида: полевой шпат, кварц, роговая обманка, слюда. Другие минералы и органические останки здесь представлены в малом количестве.

  • Полиминеральный – основой являются две породы в разных сочетаниях.

Главными качествами материала, особенно полезными для строительной деятельности человека, можно назвать водопроницаемость, равномерность сыпучести, не сжимаемость, рассыпчатость.

Водопроницаемость

Гранулы не задерживают воду. И чем они крупнее, тем быстрее жидкость проходит сквозь них. Но вот взвеси и примеси из воды он удерживает хорошо. В этом случае его функционирование можно сравнить с фильтрами. По истечении времени зерна слеживаются, смесь становится более плотной, водопроницаемость материала снижается.

Равномерность сыпучести

Сыпучая порода равномерно высыпается, вне зависимости от высоты слоя, давления. Скорость высыпания во многом зависит от размера и структуры гранул.

песок для строительства фундамента

Не сжимаемость

Песочные частицы способны слеживаться, оседать. При этом теряется часть объема материала. Но больше сжать их невозможно. Это качество дает возможность при использовании песка равномерно распределять давление от нагрузок, которые поступают свыше слоя. Сухой песок будет давить на опоры по сторонам. Лишь небольшая часть нагрузки придется на дно основания. Мокрые частицы полностью передадут все усилия вниз.

Рассыпчатость

В сухом виде частицы песка не сцепляются между собой. Их невозможно удерживать в вертикальном положении без опоры. Но мокрые гранулы могут держаться довольно плотно. Эти качества крайне важны для строительных целей.

Функция песка в бетоне

Песок в бетонном растворе выполняет функцию наполнителя, наравне с щебнем или гравием. Его задачей является заполнение пространства между более крупными компонентами смеси. Все песочные частицы связываются между собой при помощи цемента.

Сыпучий материал отвечает за структуру и многие технические параметры готового изделия, в частности – фундамента. От него зависит прочность основания, его деформация, растрескивание. Качественный песок способен повысить влагоустойчивость железобетонных изделий. Он также работает на равномерное распределение напряжения по всему объему основания, формирует внутренний каркас фундамента.

Типы песка, подходящие для заливки основания

песок для заливки основания фундамента

В зависимости от назначения будущей постройки и степени ее ответственности, для устройства фундамента можно выбрать следующие разновидности песка:

  • Карьерный;

  • Речной;

  • Морской.

Каждый из этих материалов имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Песчаный материал может различаться и по принципу получения на природный и искусственный. Последний вариант получается за счет дробления разных горных пород.

Карьерный

Карьерный песок относится к наиболее распространенным видам заполнителя для бетонных смесей. Его добыча ведется повсеместно. Продукция недорогая и востребованная. Она имеет большой диапазон фракций. Зерна здесь неправильной конфигурации – многоугольные. В материале также присутствует значительное содержание ненужных примесей (органика, глина, пыль, частицы других горных пород).

Чтобы полноценно использовать материал в строительстве, его обогащают – намывают или просеивают. Мытую продукцию получают при помощи воздействия на породу воды. После этого материал отстаивается, посторонние вещества удаляются. Так можно избавиться в первую очередь от глины. При просеивании песчаной смеси через систему специальных сит происходит исключение крупных объектов – глинистых комьев, обломков камней и другого.

Полученный продукт имеет немало плюсов в применении:

  • Более доступный в добыче;

  • Не требует большого количества связующего для приготовления бетонного раствора;

  • Низкая себестоимость;

  • Высокое качество обогащенного материала.

Среди минусов данного вида песка можно выделить его сильную загрязненность в начальном состоянии. Зерна неправильной формы способны сильно уплотняться, что приводит к значительной усадке бетонной смеси при схватывании и застывании.

Речной

Материал обычно добывается в руслах рек, озерах. У него довольно однородный состав, гранулы среднего размера (1,5-2,5 мм), хорошая текучесть. Зерна правильной круглой формы, благодаря длительной обработке водными течениями. Такая песчаная смесь считается оптимальной для использования в заливке ответственных фундаментов под несущие конструкции.

речной песок для фундамента

К достоинствам наполнителя речного типа можно отнести:

  • Низкое содержание посторонних примесей (глина, ил, пыль), что особенно важно для получения качественного цементно-песчаного раствора.

  • Конфигурация гранул способствует равномерному обволакиванию их цементным молоком. Зерна практически не уплотняются при приготовлении раствора, а готовый бетон дает малую усадку.

Но данный вид заполнителя требует большего количества связующего. Смесь необходимо очень тщательно перемешивать. Кроме этого, речной материал относится к одним из самых дорогих видов песка.

Морской

Морской материал во многом схож с речной разновидностью песка. Здесь практически исключены примеси глины, нет крупных камней. Фракция такого материала колеблется от 1,6 мм до 3,5 мм. К плюсам морского вида можно отнести:

  • Долгий срок службы при сохранении первоначальных свойств – не один десяток лет;

  • Прочность, стойкость к высоким и отрицательным температурам;

  • Однородность структуры;

  • Отсутствие примесей;

  • Низкий уровень радиоактивности;

  • Малая степень усадки.

Материал способен воспринимать довольно высокие нагрузки. Его можно применять в изготовлении ответственных конструкций, в том числе фундаментов.

Какой материал нужен для фундамента – технические параметры

Большая часть специалистов считает, что подбирая песок для фундамента, в первую очередь необходимо обращать внимание на его фракцию, чистоту и плотность. Это намного важнее, чем метод, которым он получен.

Песок, применяемый в строительных целях, должен соответствовать ГОСТу 8736-2014. К основным нормируемым параметрам здесь относятся:

  • Размер зерен – наиболее приемлемым считается параметр в пределах 1,5-3,0 мм;применение песка для строительства фундамента

  • Насыпная (истинная) плотность – средний показатель составляет 1 500 кг/м3;

  • Предел по содержанию глинистых, пылевидных частиц – от 3 % до 5 %;

  • Отсутствие вредных примесей, которые могут вступать в химическую реакцию с вяжущим – диоксиды серы, кремния, хлора и другое;

  • Радиоактивность – активные радионуклиды не должны превышать показателя 370 Бк/кг (1-й класс радиоактивности).

Если плотность песчаной смеси больше среднего параметра, то это может свидетельствовать о ее высокой влажности. При меньших значения стоит удостовериться в чистоте песка.

Когда материал продается в природном виде, то для обустройства основания лучше подойдет речной песок. Но намывной, сеяный карьерный вид практически ничем ему не уступает по основным техническим свойствам. Для малоответственных конструкций, фундаментов под хозпостройки, гаражи, заборы вполне можно использовать необработанный материал с ближайшего карьера.

Как определить необходимый объем песка

Все строительные материалы для возведения зданий и сооружений рассчитываются согласно нормативам и указываются в смете. Но для частных застройщиков нередко возникает вопрос – сколько нужно песка на конкретную работу?

Фундамент следует заливать бетонным раствором, марка которого должна быть выше М300. Для изготовления одного куба такой смеси потребуется около 650 кг песчаного материала. Рассчитав объем предстоящей заливки (ширина*высота*глубина), можно выяснить требуемый тоннаж заполнителя. В объем его можно перевести, исходя из средней плотности – 1 500 кг/м3.

Но при покупке материала лучше конечную цифру увеличить процентов на 10-20. При транспортировке, хранении он уплотняется. Часть породы теряется, где-то потребуется подсыпка песчаной смеси.



Возврат к списку