г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Песок с песчаного карьера: технические характеристики

Песок с песчаного карьера: технические характеристики

Песок с песчаного карьера: технические характеристики

Песок является одним из наиболее распространенных и важных строительных материалов. Он используется для создания бетонных и асфальтовых смесей, при производстве кирпича, а также для засыпки и укладки трубопроводов и дренажных систем. Не все категории строительного песка одинаково хороши в строительстве. Для выбора оптимального варианта необходимо знать технические свойства песка, добытого из песчаного карьера.

Песок с песчаного карьера: технические характеристики

От параметров сыпучей продукции зависит результат проекта.

Следует обратить особое внимание на следующие критерии:

  • Размер зерен. Карьерный песок обычно классифицируется на основе размера его зерен. Для строительных целей наиболее подходящий размер зерен обычно составляет 0,25-2,5 мм.

  • Форма зерна. Крупинки обычно круглые, однако встречаются остроугольные или смешанные фракции. В зависимости от задач, подойдет песок с различной формой зерна.

  • Плотность. Этот параметр зависит от размеров крупиц. Обычно плотность составляет от 1,5 до 1,6 т/м³.

  • Влажность. Песок содержит влагу, которая оказывает влияние на его плотность и прочность. Обычно в песчинках присутствует до 5% влаги.

  • Содержание глины и органики. Хороший строительный песок не содержит лишних примесей в больших количествах.

  • Прочность на сжатие. Этот параметр определяет способность материала выдерживать нагрузки. Обычно выдерживаемое давление находится в пределах от 100 до 300 кг/см².

  • Прочность на растяжение. Стандартный показатель 20-50 кг/см².

  • Устойчивость к износу. Износостойкость строительного песка зависит от размера и формы зерен, содержания глины и природных элементов.

Описание строительного материала

Природный песок, добытый в карьере – это один из наиболее распространенных и востребованных компонентов в строительстве. Такой вид песка добывается из карьерных месторождений, которые располагаются на берегах рек и озер, на береговой полосе морей.

Песок имеет крупнозернистую структуру и обладает высокой прочностью. Он содержит мало глины и природных примесей, что делает его идеальным материалом для создания бетона, штукатурки и других строительных смесей.

Основные свойства строительного песка:

  • Водопоглощение. Показатель, который характеризует способность песка поглощать воду. Для качественного материала это значение должно быть невысоким, чтобы не снижалась прочность строительных конструкций.

  • Прочность. Данный фактор определяется сопротивлением песка разрушению при нагрузке. Высокая прочность позволяет использовать песок для создания бетона и штукатурки, обеспечивая надежность и долговечность возводимых сооружений.

Карьерный строительный песок также может иметь различные оттенки: белый, серый, желтый. Цветовая гамма меняется в зависимости от месторождения и состава грунта. Несмотря на различия в палитре оттенков, технические характеристики карьерного строительного песка остаются примерно одинаковыми. Этот материал является универсальным и популярным продуктом в строительной сфере.

Карьер с песком

Как добывают карьерный песок

Добыча карьерного песка состоит из нескольких этапов:

  • Изучение месторождения. Для этого проводятся геологические исследования, в ходе которых определяются размеры площадки, глубина добычи и ожидаемое качество песка.

  • Подготовка месторождения к добыче. На этом этапе выравниваются и очищаются территории, устанавливается оборудование и настраиваются механизмы для добычи материала.

  • Добыча песка. Материал добывается с помощью специализированных устройств и техники (экскаваторы, бульдозеры и самосвалы). С помощью мощных ковшей устройств выкапывают песок и переносят его на специальные транспортные средства для дальнейшей переработки.

  • Сортировка и обработка. Добытый песок очищается от крупного мусора, убираются камни и лишние примеси. Затем он проходит через специальное оборудование (сито), где материал классифицируется по размеру зерен. В результате получается качественный песок, готовый к использованию в строительстве.

Свойства строительного песка

Песок из карьера – это популярный вид строительных материалов, который используется в различных областях промышленности. Природный продукт идеально подходит для строительства дорог, зданий, мостов и других сооружений. Но прежде чем использовать сыпучий материал для определенного проекта, следует уточнить его классификацию, уровень качества и свойства. Эти факторы определяют подходящие области применения карьерного песка. 

Различие по модулю крупности 

Обычно модуль крупности определяется по ГОСТ 23703-79 и может иметь размеры от 1,2 до 3,0 мм. Чем выше модуль крупности, тем крупнее зерна песка и наоборот. Например песок с модулем крупности 1,2 мм считается мелкозернистым, а с модулем крупности 2,0 мм – среднезернистым. При выборе песка с определенными размерами крупиц следует учитывать требования конкретной задачи.

Размер зерна определяется путем сортировки зерен песка на ситах определенной калибровки. В зависимости от диапазона размеров крупинок, песок может быть мелкозернистым, среднезернистым или крупнозернистым. Зерновой состав песка также влияет на его использование в строительных работах. Мелкозернистый материал подходит для штукатурных работ и кладки кирпича, а крупнозернистый песок подойдет для бетонных работ и укладки асфальта.

Состав зерен 

Карьерный песок состоит в основном из зерен кварца, гранита, гнейса, сланца, песчаника, известняка и доломита. В состав могут входить минералы: гипс, глина, кальцит, флюорит и другие, а также органические примеси в виде растительных и животных остатков. В зависимости от месторождения, состав и размер зерен могут меняться, что влияет на свойства и характеристики материала.

Процент содержания в составе пылевидных и глинистых частиц

Пылевидные частицы повышают вязкость песка, что затрудняет его использование в строительных целях. Глинистые частицы также существенно снижают качество материала, так как они влияют на водопроницаемость и прочность. Требования к содержанию пылевидных и глинистых частиц определяются нормативными документами и ГОСТами.

  • содержание пылевидных и глинистых частиц в карьерном песке должно быть строго контролируемым и соответствовать определенным нормам;

  • согласно требованиям ГОСТ 8736-2014 "Песок для строительных работ", содержание пылевидных частиц в песке не должно превышать 15%, а содержание глины не должно превышать 3%;

  • в зависимости от конкретного вида строительных работ и требований заказчика, могут быть установлены более жесткие требования к содержанию пылевидных и глинистых частиц;

  • для работ, связанных с производством бетона, может быть установлено требование к содержанию глины менее 1%

Наличие глины в комках

Содержание глины в карьерном песке зависит от особенностей конкретного карьера и особенностей месторождения. Общепринятым стандартом считается наличие глины не более чем 3% от общей массы. Если содержание глиняных комков превышает эту норму, это может негативно сказаться на качестве песка и результате его применения. 

Классы строительного песка 

Классификация карьерного песка зависит от его крупности.

Основные классификации:

  • крупнозернистый песок – зерна размером от 2 до 5 мм;

  • среднезернистый песок – зерно 0,5-2 мм;

  • мелкозернистый песок – размер крупиц менее 0,5 мм;

  • пылеобразный песок – содержание пылевидных частиц более 15%;

  • песок для замеса бетона – содержание глины менее 3%;

  • песок для строительства дорог – глина в составе менее 5%, нет органических примесей;

  • песок для систем фильтрации – специально обработанный песок с одинаковой фракцией и отсутствием примесей;

  • песок для стекольной промышленности – мытые крупинки с высоким содержанием кварца.

Песок в песочном карьере

Насыпная плотность

Насыпная плотность карьерного песка составляет от 1,4 до 1,6 тонны на кубический метр. Этот показатель может быть изменен в зависимости от способа укладки песка и его влажности. Влажный песок будет иметь более низкую насыпную плотность, чем сухой песок того же класса. При укладке материала в ящики или контейнеры насыпная плотность может быть увеличена до 1,8 тонны на кубический метр.

При выборе карьерного песка и расчете его объемов необходимо учитывать условия эксплуатации и контролировать его физические характеристики в процессе использования.

Уровень радиоактивности

Карьерный песок может содержать естественные радиоактивные элементы в допустимом количестве (уран, торий и калий). Средняя радиоактивность карьерного песка составляет около 370 Беккерель на килограмм (Бк/кг).

  • класс 1: менее 370 Бк/кг;

  • класс 2: от 370 до 740 Бк/кг;

  • класс 3: от 740 до 1480 Бк/кг;

  • класс 4: от 1480 до 3700 Бк/кг;

  • класс 5: более 3700 Бк/кг.

Здесь Бк/кг – это единица измерения радиоактивности, которая означает количество распадов вещества в секунду на один килограмм вещества.

Радиоактивность карьерного песка находится в пределах допустимой нормы и не представляет опасности для здоровья человека при обычных условиях эксплуатации и использования материала в строительстве. Однако при обработке больших объемов песка на промышленных предприятиях, необходимо соблюдать меры предосторожности и контролировать уровень радиоактивности для защиты людей и окружающей среды.

Наличие сернистых и сернокислых соединений

В норме содержание сернистых соединений составляет до 0,5%, а сернокислых соединений – до 1%. Сернистые соединения могут приводить к коррозии металлических конструкций и повреждению бетона, поэтому при использовании песка в строительстве необходимо учитывать и контролировать их содержание. Если содержание сернистых соединений превышает допустимое количество, необходимо использовать специальные методы очистки песка или выбрать другой материал для строительных задач.

Сферы и варианты применения песка из карьера 

  • строительство дорог и автострад;

  • производство бетона и асфальта;

  • производство кирпича и фундамента;

  • возведение зданий и сооружений;

  • изготовление стекла;

  • использование в фильтрации воды и очистке сточных вод;

  • декоративные цели (дизайн, оформление территорий и т.д).

Применение карьерного песка средней фракции

Среднезерновой песок широко используется в производстве бетона и асфальта, а также применяется в качестве основного материала при строительстве зданий и сооружений. Песок со средним размером крупиц выбирают в качестве основы под железнодорожные пути и дорожные покрытия.

Использование крупного карьерного песка

Сыпучий материал с крупными фракциями необходим для ландшафтного дизайна и декора территорий. Также он используется в качестве основы для закладывания трубопроводов и инженерных сетей.

Эксплуатация мелкого карьерного песка 

Песок с мелкими крупинками используется в качестве ингредиента при производстве стекла. Он также нашел свое применение в роли абразивного материала при обработке металлических и каменных поверхностей (шлифовка).

Способы использования мытого, сеяного, песчаного карьерного песка 

Данные классификации подходят для строительства качественных дорожных покрытий. Также мытый и обработанный песок часто применяют в качестве основного материала при строительстве пляжей и бассейнов.

Добыча песка спецтехникой

Заключение 

Карьерный песок является важным элементом в строительстве. Он широко используется для производства бетона, асфальта и других распространенных строительных смесей, без которых невозможно возвести ни одну конструкцию. Чтобы песок был надежным продуктом, соответствующим стандартам и требованиям безопасности, необходимо приобретать этот сыпучий материал у продавцов, реализующих сертифицированные товары.


Другие статьи

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Для обеспечения максимального комфорта на даче, в загородном доме владельцы обустраивают надежные дорожки для перемещения по участку.


Как обманывают при доставке грунта

Как обманывают при доставке грунта

Способы обмана при доставке обмана. Как не попасться на уловки мошенников. Ответы в статье.

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как проверить грунт на подделку? Как не перепутать грунт с строительной землей? Отвечаем в статье.

Как отличить верховой торф от низинного

Как отличить верховой торф от низинного

Отличия верхового торфа от низинного. Характеристики и области применения разных торфяников.

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Асфальтобетон – это широко используемый в современном дорожном строительстве материал.

Какой песок нужен для фундамента

Какой песок нужен для фундамента

Прочность основания любого здания или сооружения играет значительную роль в его надежности и долговечности. Поэтому для фундаментов требуется выбирать только качественные материалы.

Возврат к списку