г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Шлаковый щебень: преимущества, особенности транспортировки и хранения

Шлаковый щебень: преимущества, особенности транспортировки и хранения

Шлаковый щебень: преимущества, особенности транспортировки и хранения

Шлаковый щебень: свойства и характеристики

Шлаковый щебень является одним из видов строительных материалов, который получают в результате обработки шлака – побочного продукта металлургического производства. Этот материал ценится за ряд полезных свойств и характеристик.

Прочность один из ключевых параметров шлакового щебня. Она определяется маркой, которая может варьироваться в зависимости от исходного сырья и способа обработки. Для шлакового щебня — это марки М200-М1200. 

Лещадностьхарактеристика, показывающая склонность к разрушению под действием нагрузок. У шлакового щебня данный показатель обычно ниже, чем у натуральных аналогов, что является его преимуществом. Он относится к 1-ой (кубовидной), 2-ой (улучшенной) и 3-ей (обычной) группам, содержание лещадных зерен составляет не более 35%.

Морозостойкость указывает на способность материала выдерживать многократное замораживание и оттаивание без потери первоначальных качеств. В соответствии с данным показателем шлаковый щебень подразделяется на несколько марок: от F15 до F300. Для марок F15 и F25 потеря массы не должна превышать 10%, для F50, F100, F150, F200 и F300 — не более 5%.

Плотность шлакового щебня может колебаться, но она часто меньше по сравнению с естественными гравийными или гранитными аналогами, это делает его более легким в транспортировке и использовании. Она варьируется в пределах от 400 до 1600 кг/куб.м.

Водопоглащение – важная характеристика для материалов, используемых в строительстве. Шлаковый щебень отличает высокий показатель поглощения влаги — 0,4 до 7,3%. К влагостойким сыпучим материалам относится щебень с влагопоглощением не более 0,8%.

Вес одного кубического метра зависит от фракции и плотности щебня; 5-20; 20-40; 40-70, составляет от 1000 до 1600 кг.

Что касается радиоактивности, то она должна соответствовать строгим стандартам безопасности. Различные виды шлакового щебня относятся к 1-му, 2-му или 3-му классам. Для строительства зданий подходит только щебень первого класса. 

Шлаковый щебень

Как добывают шлаковый щебень

Добыча шлакового щебня начинается с процесса сгорания или других технологических операций в промышленности, что приводит к образованию шлака как отхода.

  1. Сгорание: Простейший способ получить шлак – это использовать отходы деятельности котельных, а также компаний химической или металлургической промышленности. Полученный таким образом шлак может быть переработан в щебень.

  2. Литье: Чтобы получить более высококачественный продукт применяют специализированные технологии литья. Расплавленные металлические шлаки заливаются на подготовленную поверхность для остывания. Затем охладившийся блок дробится на фракции необходимых размеров с помощью специализированной техники, после чего осуществляется его просев и сортировка.

Особенности транспортировки шлакового щебня

Транспортировка шлакового щебня имеет свои особенности:

  • Вес: Более легкая по сравнению с естественным камнем плотность позволяет перевозить больший объем материала за один рейс.

  • Упаковка: Щебень транспортируется как в рассыпном виде (при больших объемах), так и в мешках или контейнерах для удобства при мелких партиях.

  • Защитные меры: Для предотвращения пыления при перевозке используются специальные покрытия или увлажнение материала.

  • Средства перевозки: Используются различные виды транспорта – автомобильный, железнодорожный или водный.

Транспортировка и хранение должны осуществляться таким образом чтобы обеспечить сохранение всех свойств продукции до её использования на объектах строительства или производства стройматериалов.

Правила и рекомендации по хранению шлакового щебня

Основные правила хранения

  1. Хранение: Выберите ровную площадку с твердым покрытием, которая будет защищена от воздействия атмосферных осадков.

  2. Изоляция: Щебень должен быть изолирован от почвы, чтобы предотвратить его загрязнение и уменьшить впитывание влаги.

  3. Крыша или пленка: Если есть возможность, лучше всего хранить материал под навесом. В противном случае используйте специальную водонепроницаемую пленку для защиты от дождя и снега.

  4. Вентиляция: Обеспечьте достаточную циркуляцию воздуха для предотвращения скопления конденсата и уменьшения коррозии.

  5. Порядок на складе: Храните разные виды или фракции шлакового щебня отдельно друг от друга, чтобы избежать перемешивания.

Транспортировка шлакового щебня

Рекомендации по эксплуатации складских запасов

  • При формировании запасов следует учитывать размер партий: большие объемы требуют более серьезного подхода к организации мест хранения.

  • Важно контролировать состояние щебня: не допускайте его замерзания зимой или перегрева летом.

  • Регулярно проводите инспекции состояния материала: проверяйте наличие посторонних примесей и следите за уровнем влажности.

Техника безопасности

Не забывайте о технике безопасности при работе со шлаковым щебнем:

  • Используйте средства индивидуальной защиты: перчатки, спецодежда, защитная обувь;

  • Обеспечьте чистоту рабочей зоны;

  • Соблюдайте правильную технику работы при перемещении материала.

Сферы применения шлакового щебня

Широкий спектр использования шлакового щебня делает его незаменимым во многих строительных работах. Он служит идеальным сырьем для изготовления шлакобетонных смесей, которые используются при отсыпке дорог, создании площадок и укреплении конструкций. Шлакобетонные блоки, пенобетон и тротуарная плитка – всё это изготавливается с добавлением шлакового щебня.

Кроме того, он служит наполнителем для различных бетонных смесей, повышая качество бетонных и железобетонных конструкций как монолитного, так и сборного типа.

Преимущества шлакового щебня

Примечательно то, что при всех своих достоинствах шлаковый щебень обладает относительно низкой стоимостью по сравнению с натуральными аналогами. Его механическая стойкость и износоустойчивость предопределяют долгий срок службы материала при использовании его в дорожном строительстве. Более того, благодаря стойкости к морозам данный вид щебня может использоваться в климатических условиях с частыми перепадами температур.

Его легкий вес не создает значительной нагрузки на фундаментные и другие несущие конструкции объекта. Шлаковый щебень отличается теплоотражающими свойствами и высокой адгезией к цементным растворам, что делает его незаменимым при возведении различных типов зданий.

Использование шлакового щебня – это экологически разумный подход к строительству, позволяющий не только экономить ресурсы, но и уменьшать количество отходов производства за счет повторного использования. Невысокая цена делает этот материал доступным для широких слоев населения и предприятий различного масштаба.

Шлаковый щебень представляет собой оптимальное сочетание цены и качества для решения задач модернизации инфраструктуры и создания новых объектов строительства. Его высокие эксплуатационные характеристики обеспечивают долгий период службы конструкций без потерь основных свойств.



Другие статьи

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Для обеспечения максимального комфорта на даче, в загородном доме владельцы обустраивают надежные дорожки для перемещения по участку.


Как обманывают при доставке грунта

Как обманывают при доставке грунта

Способы обмана при доставке обмана. Как не попасться на уловки мошенников. Ответы в статье.

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как проверить грунт на подделку? Как не перепутать грунт с строительной землей? Отвечаем в статье.

Как отличить верховой торф от низинного

Как отличить верховой торф от низинного

Отличия верхового торфа от низинного. Характеристики и области применения разных торфяников.

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Асфальтобетон – это широко используемый в современном дорожном строительстве материал.

Какой песок нужен для фундамента

Какой песок нужен для фундамента

Прочность основания любого здания или сооружения играет значительную роль в его надежности и долговечности. Поэтому для фундаментов требуется выбирать только качественные материалы.

Возврат к списку