г. Москва, Песчаный Карьер д 3 стр 16, эт. 1 офис 111

Режим работы: с 08:00 до 22:00

logo
logo
Песок для песочницы – как выбрать

Песок для песочницы – как выбрать

Ни одна детская игровая площадка не обходится без песочницы. Они есть практически в каждом дворе, в детских садах и школах. Это отличное место для занятий лепкой, совместных игр детей разных возрастов.

детская песочница

Но сделать песочницу не так просто. Для нее подойдет далеко не каждый вид песка. Обустраивать эту игровую зону необходимо, исходя из комфортности и безопасности нахождения в ней детей.

Основные требования к материалу

Чтобы грамотно подобрать материал для песочницы, стоит его проверить по нескольким основным параметрам:

  • Цвет;

  • Чистота;

  • Фракция;

  • Наличие сертификата качества.

Цвет

Натуральный песок может иметь желтоватый, светло-коричневый, красноватый оттенок. Если цвет сильно отличается от природного, значит в нем содержатся посторонние примеси. А они не всегда безвредны для здоровья. В то же время можно самостоятельно окрасить материал при помощи безопасных веществ. Так игра в песочнице будет для детей гораздо интереснее.

Чистота

Смесь для игровой зоны должна быть максимально чистой. Больше всего загрязнений имеет речной песок. Перед использованием он должен быть тщательно промыт и прокален. Таким образом можно избавиться от посторонних включений – ракушек, острых камней, серы. Предварительная обработка песчаного состава также обеззараживает его от бактерий, вирусов.

Фракция

Для песочниц оптимальным будет песок с размерами гранул 1-3 мм. Если зерна будут крупнее, то лепить из них неудобно, дети быстро потеряют интерес к такой смеси. А мелкие песчинки выдуваются ветром, образовывая взвесь, при этом велика вероятность попадания такой пыли ребенку в глаза и легкие. Это весьма опасно, увеличивается риск заболеваний. Отсутствие песчаной пыли отличает детский материал от строительного. Чем однороднее смесь, тем легче из нее лепить фигурки.

Наличие сертификата качества

Для детских игр стоит выбирать только качественный и проверенный материал. А значит он должен иметь соответствующий сертификат. В нем будут указаны свойства песка, отсутствие в нем токсичных, радиоактивных, вредных примесей. Также должно быть проставлено назначение материала – для детских песочниц. Если данный документ отсутствует, то приобретать сыпучий состав нельзя.

Виды песка для песочницы

Наиболее оптимальным решением станет наполнение песочницы речным или карьерным материалом. Но он должен пройти предварительную обработку – мытье, термообработка. Такая смесь весьма однородна, здесь нет гранул с острыми краями и углами.

виды песка для песочницы

Можно выделить несколько видов песка, которые применяются для устройства игровых зон:

  • Кварцевый;

  • Морской;

  • Речной;

  • Карьерный.

Кварцевый материал

Кварцевый песок получают методом дробления и просеивания белого кварца. Это экологически чистый материал молочно-белого цвета. Он абсолютно безопасен для детей. Смесь соответствует всем требованиям законодательства, станет идеальным вариантом для игры.

Здесь однородная структура, благодаря которой из материала хорошо лепить, если его увлажнить. При производстве песчаный состав подвергается нескольким этапам очистки. В нем отсутствуют нежелательные примеси, мусор, опасные вещества. Смесь дополнительно дезинфицируют прокаливанием (длительная тепловая обработка). В результате термообработки песок становится прочнее и хорошо высушивается.

К относительным минусам такого решения можно отнести высокую стоимость материала. 

Морской песок

песчаные смеси для песочницыПо происхождению такая песчаная смесь является намывной. Ее очень хорошо использовать в песочницах. Она совершенно безопасна, в увлажненном состоянии хорошо формуется. Материал экологически чистый. После осадков он быстро сохнет. В нем не успевают размножаться вредные микроорганизмы.

Речная песчаная смесь

По своим свойствам во многом идентична морской. Но этот вариант значительно дешевле. Покупать можно только мытый и просеянный речной песок. Иначе в нем будут часто попадаться острые ракушки, что небезопасно для детских игр. Грамотно обработанный речной материал станет хорошим решением для игровой зоны.

Карьерный состав

В соответствие с названием добывают его в специальных карьерах. Для добычи применяется гидромеханическое оборудование. Оно разрушает породу, размельчает, придавая ей зернистую конфигурацию. Готовая смесь содержит мало нежелательных примесей, мусора, посторонних включений. Песок имеет красноватый цвет, так как в его составе есть частицы глины. Из него хорошо лепятся фигурки, они долго держат форму. Но и испачкаться таким материалом ребенку проще.

Нежелательные разновидности песчаных смесей

Песочница должна быть безопасна для ребенка. Некоторые виды песка сюда засыпать категорически не рекомендуется. К ним относится:

  • Старый песок – со временем материал загрязняется. В нем развиваются различные вирусы и бактерии, ветром наносит мусор. В игровой зоне такой песок становится неудобен для занятий. Более того, он уже небезопасен для детского здоровья. Согласно требованиям ГОСТ 8736-93 старую смесь периодически нужно менять на свежую.

  • Горный материал – характеризуется высоким радиоактивным фоном. Природная радиация опасна для детей. Такие смеси запрещено использовать на детских игровых площадках.

  • Мелкофракционный состав – песчаная пыль не подходит для песочниц. Здесь смесь должна быть зернистой.

  • Неочищенный карьерный песок содержит большое количество вредных примесей, опасных предметов – острые камни, мусор, ракушечник.

  • Дробленый материал имеет зерна лещадной формы, опасные для игр. Острые грани песчинок могут легко поранить ребенка.

  • Строительный отсев характеризуется сильно загрязненной структурой.

Также нельзя применять составы, которые не обработаны термически. Они являются отличной средой для размножения болезнетворных бактерий, вирусов, может содержать личинки глистов.

Рекомендации по выбору подходящего материала

Специалисты дают несколько важных советов по покупке песка:

выбор песка для песочницы

  • Подбирая песчаную смесь для детской песочницы, обращайте внимание на ее влажность. Лучше приобретать песок в сухом виде. Так проще оценить его свойства. У мокрого состава это сделать сложно.

  • Если есть возможность, то предпочтительнее покупать материал, расфасованный в мешки. Обычно они стандартные – 25, 50 кг. Здесь больше вероятность, что смесь не разбавляли другими разновидностями. Также мешки удобно грузить, транспортировать и хранить.

  • Для домашней песочницы, которую иногда обустраивают для игр в непогоду, внутри дома, лучше использовать специальный наполнитель. Обычно он имеет кварцевую основу, может быть цветным или стандарным – желтым, белым. В такие смеси часто добавляют безопасные для детей пластификаторы, что улучшает их свойства по формовке. Наполнитель удобно хранить в закрывающемся контейнере. Им ребенок не испачкается, материал не липнет к рукам. Его сложно рассыпать на пол, а значит после игры не придется наводить порядок в детской комнате.

  • Для детей намного интереснее играть разноцветным песком. Если есть возможность выбора, то стоит отдать предпочтение именно такому материалу. Также можно покрасить смесь самостоятельно. Но для этого нужно приобретать только специальные безопасные красители.

Выбирайте наполнитель, имеющий сертификат и прошедший обязательную термообработку. В домашних условиях прокалить большой объем песочной смеси просто нереально. Не поддавайтесь на уговоры продавцов, что их продукт прошел все испытания по безопасности, если нет документов, которые это подтверждают. На здоровье и досуге собственного ребенка экономить не стоит.

Сколько песка нужно в песочницу

Песочницы могут быть различной конфигурации и размера. Домашние игровые зоны часто обустраивают специальными столиками или пластиковыми мини-бассейнами. Они не занимают много места. И количество наполнителя здесь большое не требуется.

Делая уличную площадку, необходимо учитывать количество детей, для которых она возводится. Стандартно на одного играющегося берут 1,44 м2 (1,2х1,2 м). Умножив эту цифру на число детей, вы получите примерный размер игровой зоны. Высота конструкции обычно берется около 30 см. Очень удобны модульные изделия, где при помощи дополнительных деталей можно изменять конфигурацию и габариты сооружения.

Полностью по высоте песочницу засыпать нельзя. Детям необходимо место для размещения. Из такой конструкции будет легко высыпаться песчаная смесь. Лучше наполнить ее на две трети от общего объема.

объем песка в песочнице

Проще всего вычислить количество наполнителя для квадратных или прямоугольных конструкций. Здесь требуется рассчитать площадь игровой зоны – умножить длину на ширину. Затем полученный результат умножается на высоту песчаного слоя. Так вы получите объем смеси в кубических метрах.

Далее нужно знать насыпную плотность купленного вами материала. Обычно она указывается в паспорте или на мешке. Чем мельче фракция, тем тяжелее будет смесь. Таким образом кубометры переводятся в килограммы.

Для круглых песочниц также сначала определяется площадь поверхности, а затем вычисляется объем и вес песчаной смеси.

Уход за песком

Детская игровая площадка должна быть удобной, комфортной и безопасной. И песочница здесь не исключение. Но чтобы она соответствовала всем требованиям и дети в ней играли с удовольствием, за ней требуется уход.

  • Необходимо оборудовать зону с песком высокими бортиками и закрывающимися крышками. Борта предотвратят рассыпание смеси, а крышки предотвратят попадание мусора, загрязнения игровой зоны животными и птицами.

  • Вокруг сооружения желательно уложить специальное покрытие. Нескользкий материал повысит безопасность детских игр. Ребенок не поскользнется на рассыпанном песке. Кроме того, наполнитель будет проще собирать и высыпать обратно в песочницу.

  • Хорошей защитой песчаной смеси от пыли, влаги станет брезент. Когда дети не играют, песочницу можно легко и быстро закрыть.

  • Со временем материал загрязняется, теряет привлекательный внешний вид, хуже лепится. Поэтому его необходимо менять на новый состав примерно раз в год при частом использовании песочницы. Чтобы такие расходы не были накладными, глубину насыпи в игровой зоне стоит делать не больше 10-15 см. Этого вполне хватит для нормальной игры. И замена обойдется не так дорого.

Наполнитель будет загрязняться медленнее, если вокруг игровой площадки создать стенку из зеленых насаждений. Зону для игр с песком лучше размещать подальше от дороги, автопарковки.



Другие статьи

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Как выбрать щебень для дорожек на даче: особенности, виды, фракции

Для обеспечения максимального комфорта на даче, в загородном доме владельцы обустраивают надежные дорожки для перемещения по участку.


Как обманывают при доставке грунта

Как обманывают при доставке грунта

Способы обмана при доставке обмана. Как не попасться на уловки мошенников. Ответы в статье.

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как отличить качественный грунт от обычной земли

Как проверить грунт на подделку? Как не перепутать грунт с строительной землей? Отвечаем в статье.

Как отличить верховой торф от низинного

Как отличить верховой торф от низинного

Отличия верхового торфа от низинного. Характеристики и области применения разных торфяников.

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Состав и технология производства асфальтобетонных смесей

Асфальтобетон – это широко используемый в современном дорожном строительстве материал.

Какой песок нужен для фундамента

Какой песок нужен для фундамента

Прочность основания любого здания или сооружения играет значительную роль в его надежности и долговечности. Поэтому для фундаментов требуется выбирать только качественные материалы.

Возврат к списку